г. Оренбург, ул. Чкалова, д. 24 (вход с торца)

Как устроено наше ухо

Как устроено наше ухо

Орган слуха - это наиболее сложно устроенная часть нашего организма. Он служит для восприятия звуковых волн и дальнейшего их преобразования в форму, понятную для нашего мозга, чтобы мы могли анализировать полученную информацию.

Ухо состоит из трех частей. Первая - это наружная раковина, которая улавливает и направляет звук в слуховой проход. Вторая часть - среднее ухо. Звук, попав в слуховой проход, доходит до барабанной перепонки, которая разделяет наружное и среднее ухо, раздражает ее, усиливается, и таким образом происходит передача информации от наружного уха к среднему.

Среднее ухо устроено сложнее. Оно представляет собой камеру, заполненную воздухом, имеющую сообщение с ротоглоткой с помощью евстахиевой трубы. В среднем ухе находиться три слуховые косточки, соединенные в цепочку: молоточек, наковальня и стремечко.

Молоточек крепиться к внутренней части барабанной перепонки, а стремечко - к овальному окну, которое является границей среднего и внутреннего уха. Звуковая волна попадает с барабанной перепонки на молоточек, от молоточка - на наковальню, от наковальни - на стремечко. Звук также дополнительно усиливается посредством косточек, и через овальное окно волна попадает во внутреннее ухо.

Во внутреннем ухе находиться улитка, заполненная жидкостью. На стенках улитки расположены волосковые клетки, которые умеют воспринимать звуковую волну, анализировать ее свойства и преобразовывать в соответствующий электрический импульс.Он, в свою очередь, передается по нерву в проводящую ситсему мозга, доходит до височной доли, где находится центральный анализатор органа слуха, - и мы получаем информацию о звуке, который уловила ушная раковина.