г. Оренбург, ул. Чкалова, д. 24 (вход с торца)

Жизнь со слуховым аппаратом

Благодаря слуховому аппарату Ваша жизнь обретет былую яркость. Вы снова сможете полноценно общаться, наслаждаться теми звуками, которые не были слышны из-за потери слуха. Это замечательно!

К аппарату нужно привыкнуть???

Следует отметить, что к аппарату нужно привыкнуть. Период адаптации занимает в среднем 6-8 недель при регулярном ношении более 4 часов в день. Представьте, что человек, который не видел, сделал операцию и к нему вернулось зрение. Яркий свет режет глаза, нет четкости, все расплывается... Поначалу очень трудно.

Примерно также и со слуховым аппаратом. Помните, носить аппарат нужно каждый день! Начинать следует с нескольких часов в день и далее по нарастающей. Можно использовать следующую схему: надеть аппарат на 15 - 30 минут, затем снять, отдохнуть, опять надеть на небольшой срок - и так весь день, чтобы суммарно время ношения состовляло 3-4 часа. Постепенно его нужно увеличивать.

Первые две недели не следует надевать аппарат, когда выходите на улицу, а тем более в очень шумном окружении, например в метро и других многолюдных местах. Мозг еще не привык к такой информационной нагрузке, поэтому может разболеться голова, появиться быстрая утомляемость, раздражительность.

Не забывайте, что в связи с потерей слуха Вы не слышали многие звуки, которые раньше были для Вас привычным. Это тиканье часов, шелест страниц при перелистывании книги, шуршание одежды, собственные шаги, шум техники, пение птиц...

С аппаратом Вы снова начнете их слышать. В самом начале может возникнуть нервное напряжение. Не переживайте и ни в коем случае не опускайте руки! Требуется время, чтобы заново научиться слышать!

Для того, чтобы избежать негативного эффекта и получить максимум пользы от использования слухового аппарата, следует выполнять вышеперечисленные рекомендации.